Candidatos

Estos son los Candidatos del Frente Amplio. Vota por ellos por un parlamento con #ElPoderDeMuchos.

Distrito 1

Arica, Camarones, Putre, General Lagos

Distrito 2

Iquique, Alto Hospicio, Huara, Camiña, Colchane, Pica, Pozo Almonte

Distrito 3

Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda Taltal

Distrito 4

Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla, Vallenar, Freirina, Huasco, Alto del Carmen

Distrito 5

La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos, Canela

Distrito 6

La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana, Quilpué

Distrito 7

Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo, Casablanca

Distrito 8

Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos, Maipú

Distrito 9

Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta, Independencia

Distrito 10

Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín, La Granja

Distrito 11

Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina, Peñalolén

Distrito 12

La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo, La Pintana

Distrito 13

El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, Lo Espejo

Distrito 14

San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro, Padre Hurtado

Distrito 15

Rancagua, Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requínoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coinco, Coltauco, Quinta de Tilcoco, Malloa

Distrito 16

San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Estrella, Pichilemu, Marchigüe, Paredones

Distrito 17

Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro, San Rafael

Distrito 18

Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue, Chanco

Distrito 19

Chillán, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Pemuco, Yungay, Chillán Viejo, San Fabián, Ñiquén, San Carlos, San Nicolás, Ninhue, Quirihue, Cobquecura, Treguaco, Portezuelo, Coelemu, Ranquil, Quillón, Bulnes, Cabrero, Yumbel

Distrito 20

Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel, Santa Juana

Distrito 21

Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Alamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Angeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Alto Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Nacimiento, San Rosendo, Laja

Distrito 22

Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Victoria, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco, Galvarino

  • Evaristo Curical: G-50
  • Jenny Rivera: G-51

Distrito 23

Temuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva Imperial, Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea, Toltén

Distrito 24

Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno, La Unión, Paillaco

Distrito 25

Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas, Los Muermos

Distrito 26

Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú, Palena

Distrito 28

Natales, Torres del Paine, Punta Arenas, Río Verde, Laguna Blanca, San Gregorio, Porvenir, Primavera, Timaukel, Cabo de Hornos, Antártica

XV Región de Arica y Parinacota

I Región de Tarapacá

III Región de Atacama

  • Gloria Guzmán: G-10

V Región de Valparaíso

VII Región del Maule

IX Región de la Araucanía

XI Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

XV Región de Arica y Parinacota

Arica, Camarones

Putre, General Lagos

I Región de Tarapacá

Iquique, Alto Hospicio

Huara, Camiña, Colchane, Pica, Pozo Almonte

II Región de Antofagasta

Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal

Calama, Ollague, San Pedro de Atacama

III Región de Atacama

Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla

Chañaral, Diego de Almagro

IV Región de Coquimbo

Coquimbo, Andacollo, La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano

Ovalle, Río Hurtado, Monte Patria, Combarbalá, Punitaqui

V Región de Valparaíso

Puchuncaví, Quintero, Concón, Viña del Mar

Juan Fernández, Valparaíso, Casablanca

Isla de Pascua

Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada

Quilpué, Olmué, Villa Alemana y Limache

La Ligua, Petorca, Cabildo, Zapallar y Papud

Quillota, La Cruz, La Calera, Nogales e Hijuelas

San Antonio, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Santo Domingo

San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llay Llay y Catemu

Región Metropolitana

Pudahuel, Quilicura, Conchalí, Huechuraba y Renca

Independencia, Recoleta, Santiago, Quinta Normal, Cerro Navia y Lo Prado

Maipú, Cerrillos y Estación Central

Ñuñoa, Providencia, Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea y La Reina

Peñalolén, La Granja, Macul, San Joaquín y La Florida

El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y La Pintana

Puente Alto, San José de Maipo y Pirque

Colina, Lampa y Tiltil

San Bernardo, Buin, Paine y Calera de Tango

Melipilla, Alhué, Curacaví, María Pinto y San Pedro

Isla de Maipo, El Monte, Padre Hurtado, Peñaflor y Talagante

VI Región de O'Higgins

Rancagua

Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Olivar, Doñihue, Coltauco, Las Cabras, Peumo, Coínco, Malloa, Quinta de Tilcoco, Rengo, Requínoa, Pichidegua y San Vicente

Pichilemu, Navidad, Litueche, La Estrella, Marchigue, Paredones

  • Claudia Cabezas San Martin: I-115

Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, San Fernando, Chimbarongo, Placilla, Nancagua y Chépica

VII Región del Maule

Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Perlarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente y San Rafael

Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén y Rauco

Linares, Colbún, Longaví, Parral, Retiro, San Javier, Villa Alegre y Yerbas Buenas

VIII Región del Biobío

Tomé, Penco, Hualpén y Talcahuano

Chiguayante, Concepción y Florida

San Pedro de la Paz, Coronel, Lota, Hualqui y Santa Juana

Chillán, Bulnes, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, Chillán Viejo, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco y Yungay

IX Región de La Araucanía

Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén y Victoria.

Temuco y Padre Las Casas

XIV Región de Los Ríos

La Unión, Futrono, Lago Ranco y Río Bueno

Valdivia, Corral, Lanco, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco y Panguipulli

X Región de Los Lagos

Puerto Montt, Calbuco, Cochamó, Fresia, Frutillar, Los Muermos, Llanquihue, Maullín y Puerto Varas

Castro, Ancud, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao

Osorno, Puerto Octay, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa y San Pablo

XI Región de Aysén

Coyhaique, Lago Verde

Aisén, Cisnes, Guaitecas

XII Región de Magallanes

Punta Arenas, Río Verde, Laguna Blanca, San Gregorio